首页 > 政民互动 > 信件详情

广德王老五粮油食品有限公司生产的780g装挂面内有米虫

信件内容
信件编号: 201810160001
来信人: p**
来信时间: 2018-10-16 08:52:34
处理情况: [已回复]
问题类别 问题反映
浏览: 172
信件内容: 本人在宁波庵东佳宁超市购买的广德王老五粮油食品有限公司生产的780g包装挂面两包,包装上打印的生产日期为20180623。 今天打开这些挂面想要下面条吃的时候,发现两包挂面的包装内都有米虫(即米象)爬出,有大有小,且发现部分面条中包裹着虫卵,可知该挂面加工时就混入了米虫虫卵,表明该公司所使用的挂面原料并不卫生,请监管部门履行监督职能,为广大群众维护食品安全。
回复内容
回复部门:
回复时间: 2018-10-22 15:35:24
回复内容:

我局接到问题反映件(单号:201810160001)悉,立即安排执法人员认真调查处理,现将有关情况汇报如下:

根据当事人所反映的情况,经调查:1、该公司成品库内未有生产日期为20180623的面条库存;2、该公司原料储存库、成品库及加工车间未发现昆虫侵入迹象;3、该公司所采购的原料面粉已经过检验合格。我局已督促该公司继续加强食品安全管理,严格执行食品安全制度,防止此类事再次发生。同时,我局已将上述情况反馈给反映人,反映人表示同意。

办理人:史江宁、胡成义   联系方式6089266