首页 > 政民互动 > 信件详情

建议提升扩建广德北部乡镇至溧广高速的快速通道

信件内容
信件编号: 201810110002
来信人: t**
来信时间: 2018-10-11 15:35:00
处理情况: [已回复]
问题类别 建言献策
浏览: 585
信件内容:

尊敬的家乡领导: 您好!作为一个在外工作的广德人看到广德近年的发展成绩,非常欣慰,在此感谢家乡领导为家乡做出的巨大贡献!作为一个游子常常会关注一些广德的建设项目和规划,溧广高速的修建对于广德经济对接苏南具有很大帮助,尤其对于广德西部和南部乡镇,西部有誓节出口,南部有杨滩出口。作为一条高速在一个县能有两个出口,想必县领导班子一定是做出了很大的争取。目前来看,广德县北部邱村新杭地区缺少高速公路辐射带动,但仔细看地图邱村通往溧阳的省道S230往北至下寺一带距溧广高速郎溪东出口直线距离不过10公里,走035乡道经施村欧村不过14公里路程,S230虽然也很方便,但终究不如高速公路带来的效益大,因此建议沿035乡道大致路线提升扩建或新建一条快速通道,这将对于广德北部地区经济发展带来很大帮助,当然其中会涉及到与郎溪县的沟通,工作会有一定的难度,但相信一旦促成此事,带来的价值还是很有吸引力的。望家乡领导采纳!祝家乡越来越好!

回复内容
回复部门:
回复时间: 2018-10-17 09:25:46
回复内容:

涂正伟先生,您好:

作为扎根外地的广德老乡,能够关心家乡交通的发展,感到特别欣慰。广德县近年来交通建设取得了很大发展,2016年以来,交通基础设施投资年均近10亿元。广宁高速年内建成通车,S215宜徽路、G318北外环、S459广安路、G233出城段等一批国省干线正在建设,农村道路畅通工程700余公里全面完成,这些成绩都离不开在外工作家乡人的鼓励和支持。

您所反映的乡道Y035目前已规划为县道赵刘路(赵坞-刘达),根据我县“十三五”综合交通规划,您所提及的沿035乡道新建或扩建一条快速通道已经定为全县交通规划干线公路“三横四纵五联”中的重要一联,名称为“下寺至郎溪涛城快速通道”。目前该项目设计线位研究工作已经完成,计划按二级公路标准建设,建成后将对北部乡镇经济发展、群众出行带来很大好处。但正如您所说,一个项目的落地存在很多困难,除了要与县域间对接外,交通建设还面临着土地、山林、环保等刚性要求,我们将积极争取,主动作为,一旦具备开工条件将立即启动项目建设。

除此之外,县委县政府也高度重视广德北部高速事宜,积极谋划西联广宁高速,北接杭长高速的大通道建设。目前我县也在积极与江苏高淳、浙江长兴进行对接,达成了初步意向,但高速建设不同于普通国省干线公路,需要更高层面的支持。也希望向您这样有志之士家乡人士给予理解、鼓励与支持。

最后希望您能继续关心家乡交通建设发展,祝您工作生活愉快,常回家看看。

                            广德县公路管理局

2018年10月17日