首页 > 政民互动 > 信件详情

请问市场监管局局长:谢志坚 、副局长:金维泉

信件内容
信件编号: 201808160001
来信人: 主**
来信时间: 2018-08-16 16:00:08
处理情况: [已回复]
问题类别 投诉举报
浏览: 1142
信件内容: 关于本人对迎春小区202室经营饭店的举报, 一)至2018年起本人对迎春小区202室,属于住宅性质,用于营业多次举报,得到如下处理 , 1) 2018年1月8日举报:迎春小区1栋202室无证经营餐饮,请市场监管局调查。 回复:经我局桃州所执法人员现场调查,举报人举报的餐馆招牌为明磊排档,现处于停业状态,门口关闭的卷闸门上贴有此店转让的告示。执法人员拨打了转让告示上的电话,对方表示该餐馆已暂停营业,该餐馆周边的商户也表示其目前已停业。执法人员已将上述情况通过电话反馈给了举报人。 2),2018年4月10日举报:迎春小区1栋202室,打通楼层,连接沿街门面营业房,经营餐饮。 202室无证经营,请市场监管查处。 回复:网友反映迎春小区1栋202室无证经营的问题,我所当即派员去现场检查,反映情况属实。我说已对经营户下发了责令改正通知书,责令其立即停止经营活动并限期办理相关证照手续方可经营。 3), 2018年4月22日举报:据上次举报200804100001,市场监管局回复:已对202下了责令整改通知书,责令其立即停止经营活动,并限期办理相关证照手续方可经营。 迎春小区1栋202目前还在继续营业,难道其已办理相关证照了吗?还是其肆无忌惮,目无法纪还在无证经营?请监管局调查。 回复:我局桃州所于4月24日到被反映人店内,发现其仍在经营。经宣传后被反映人承诺立即停止无照无证经营活动,待证照办齐后再经营。 4, 2018年8月11日举报:迎春小区1栋202无证照仍然营业中,请市场监管局依法处理。 回复:接到投诉举报后,我局安排人员前往调查。经调查,投诉举报情况不实。该店已与今年上半年向我局申请办理了营业执照,并同时办理了小餐饮备案手续。目前该店已关闭对外转让。 回复人:夏咸华 联系电话:0563--6022498 请问市场监管局局长同志: “根据《中华人民共和国物权法》“业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅变为经营性用房。业主将住宅变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意”的规定 ” 请您说一下,迎春小区1栋202室,是如何能在,没有利害关系的业主同意得情况下,仅凭住宅房产证,就把证照办理下来的。。。。。 是监管局把老百姓的举报不当回事,还是房主也是开执法车的原因? 请局长派人调查,难道市场监管部门就这样清廉、务实、高效的做事的吗?
回复内容
回复部门:
回复时间: 2018-08-27 15:21:39
回复内容:

经调查,被反映人“广德县桃州镇方成排档”,实际使用名称“明磊排档”,经营者姓名:周志荣。我局桃州所已于2018年4月26日对其核发了个体营业执照,核定经营地址为:广德县桃州镇迎春花园A区一幢15号。营业期间其未经批准擅自利用15号房屋的楼上作为营业房使用,桃州所多次责令其自行改正。现该店已停止经营并对外转让。上述情况已向来电人反馈,并作出承诺,一旦再有其他商户转让该店使用二楼作为营业房,我局将严格按照《物权法》的相关规定由四邻签字同意。来电人对答复态度满意,对答复结果满意。办理人:夏咸华,联系方式:6022498