首页 > 政民互动 > 信件详情

关于县政府对养猪厂回复不满的反馈申诉

信件内容
信件编号: 201802090001
来信人: 心**
来信时间: 2018-02-09 12:45:03
处理情况: [已回复]
问题类别 投诉举报
浏览: 1536
信件内容:

关于对广农政【2017】234号信访事项处理意见书不服的复查申请 陈县长: 您好!由县政府委托县农委牵头办理的关于我村李忠华养猪场违建问题的信访事件处理意见书已收悉。首先感谢县农委百忙中到现场实地了解老百姓关心的问题,并有着想为老百姓排忧解难的欲望,我们在初始也隐隐约约好像感受到了政府的关怀,认为事情会得到很好的解决,会给老百姓一个满意的答复。可是,事情并不是我们想象的那么顺利,处理意见书中看不到一句是真正站在老百姓的立场上进行答复的话,真的看不到!也许县政府的有关部门有难言之隐、有恻隐之心,我们能理解!但谁能理解老百姓的心呢,谁能站在老百姓的立场上来想问题、办事情呢?我们老百姓提出的问题难道不合理、不合法吗?猪场难道真的是一点没有问题吗?难道真的是合法的吗?生活在这里的百姓难道只能选择默默忍受吗? 在2017年12月15日的信访座谈会上,我们当地的老百姓也明确的向农委提出了以下几个实质性的问题:一是该猪厂的选址不符合国家强制性标准《村镇规划卫生规范》GB18055-2012的要求,其中明确规定了生猪规模在500~10000头的卫生防护距离为200~800米,而我们至少有7户在200米以内,其中有2户仅在100米以内。二是没有严格执行中华人民共和国环境保护部2004年2月3日下发的《关于加强畜禽养殖业环境监管、严防高致病性禽流感疫情扩散的紧急通知》(文号:环发【2004】18号)中第二条之要求,即新建畜禽舍应在居民区下风向,并远离居民区至少500米。三是未公示该猪厂的环境影响评价报告书,特别是2017年上半年,该猪厂进行扩建,经当地老百姓举报,当地政府也明确表示进行了阻止,但这仅仅是“舌尖上的阻止”,没有实质性的效果,这样的执法力度让老百姓心塞、心堵、心寒,如今扩建完成,生米已煮成熟饭,我们恳请政府有关部门公示环境影响评价报告书,给老百姓一个合理的说法。四是该猪厂下游曹家湾用水受到污染,虽然猪厂老板已经进行了赔偿,但水质仍然得不到改善,说明该猪厂环保是有问题的,有偷排的违法行为。四是空气中弥漫着恶心的臭味,特别是每天晚上七、八点钟左右会出现阵阵恶臭的味道,据有人反映,他们是趁着黑夜偷偷的从外地运来腐烂的垃圾食品,然后用这些垃圾食品来喂猪,我们在市场上吃的猪肉很可能就是这样的猪肉。 对于以上在信访座谈会上老百姓提出的问题,农委领导的态度非常好,当即表态要彻查这些问题,给老百姓一个交代。但从信访事项处理意见书上看,并没有从正面进行答复。首先是距离的问题怎么没有答复?其次水源、环境污染问题怎么还谈到需要配合有关部门?对于此次信访,我问过信访办,农委是牵头部门,不是配合部门。再次,我们恳请公示环境影响评价报告书也没有公示,也没有任何回复? 做官不为民作主,不如回家卖红薯。恳请县政府端正解决问题的态度,站在人民的立场,着实解决问题,这样的问题持续下去何时才是个头,难道要等中央巡视组的人过来解决吗?几百个人联名上书中央巡视组?我们广德政府办事情何时才能学到苏浙政府的办事效率,他们为什么把猪厂都往我们这里赶,我们的政府却还把它当成宝,连我们老百姓都已经有了环保意识,当地政府却还在那里顽固不化?这是人民赋予你们的权力吗? 我们再次恳请政府尽快取消该猪厂的经营!但,是留还是取消,都请县政府给予明确答复!明确答复留的理由或取消的具体时间! 关于广德县誓节镇忠华生猪养殖家庭农场情况的报告 广德县誓节镇忠华生猪养殖家庭农场位于誓节镇余枫村,2009年建成。该场前身为广德永东农业开发有限公司,法人代表是乌家平,该场于2010年1月25日取得县环保局环评表批复。经所在乡镇政府审批同意后,县农委根据《动物防疫条件审查办法》(农业部令2010年第7号)于2011年4月进行了动物防疫条件审查,动物防疫条件合格后,县农委核发了《动物防疫条件合格证》。该场是一家证照齐全的生猪养殖场。 2016年11月,因身体等原因,乌家平将广德永东农业开发有限公司余枫猪场所有固定资产转让给了李忠华,该场有关的证照也一并变更。转让后,李忠华在我县注册了广德县誓节镇忠华生猪养殖家庭农场。2017年,在誓节镇余枫村原猪场内扩建2栋猪舍约800平方米,2栋猪舍的农用设施用地手续也已经办理。同时投资50万元,对场区雨污分离进行了改造,增加了猪粪便和尿液处理配套设备设施(异位发酵床700立方米),猪粪便和尿液经生物发酵处理后还田还山,进行资源化利用。 该猪场选址符合动物防疫条件。依据:《动物防疫条件审查办法》(农业部令2010年第7号)第五条动物饲养场、养殖小区选址应当符合下列条件:(一)距离生活饮用水源地、动物屠宰加工场所、动物和动物产品集贸市场500米以上;距离种畜禽场1000米以上;距离动物诊疗场所200米以上;动物饲养场(养殖小区)之间距离不少于500米;(二)距离动物隔离场所、无害化处理场所3000米以上;(三)距离城镇居民区、文化教育科研等人口集中区域及公路、铁路等主要交通干线500米以上。 另,根据县政府2016年印发的《广德县畜牧业十三五发展规划》(2016-2020年)相关规定,该猪场位于适养区,不在禁养区。下一步,我委将积极配合县环保部门和誓节镇政府强化对该场的监管和技术指导服务,确保企业依法生产。 广德县畜牧兽医水产局 2018年1月27日 以上回复我不满意。首先我在申诉中明确的向农委提出了以下几个实质性的问题:一是该猪厂的选址不符合国家强制性标准《村镇规划卫生规范》GB18055-2012的要求,其中明确规定了生猪规模在500~10000头的卫生防护距离为200~800米,而我们至少有7户在200米以内,其中有2户仅在100米以内。二是没有严格执行中华人民共和国环境保护部2004年2月3日下发的《关于加强畜禽养殖业环境监管、严防高致病性禽流感疫情扩散的紧急通知》(文号:环发【2004】18号)中第二条之要求,即新建畜禽舍应在居民区下风向,并远离居民区至少500米。三是未公示该猪厂的环境影响评价报告书。这几点你们并没有从正面回答,其中最关键的一点是为什么不按照国家强制性标准去执行?既然是国家强制性标准,就是要求强制执行的!还有,你们提到距离生活饮用水源地、动物屠宰加工场所、动物和动物产品集贸市场500米以上,这个养猪场离我们吃的水不足200米,这个你们有调查吗?既然你们说是合法的,那我就要邀请北京的知名媒体还曝光一下,曝光在全国人民眼前,让全国人民来评评理。你们为了一个猪厂老板的利益却牺牲了几百个老百姓的利益,我真想不明白。习近平主席说过,要让老百姓过上美好的生活,让老百姓能呼吸新鲜的空气,有这么一个养猪厂在这里,新鲜空气从何而来?如果你们觉得香,欢迎你们搬过来住,和我们这里的老百姓换一换,自己亲自感受一下,行不行????

回复内容
回复部门:
回复时间: 2018-02-27 11:10:50
回复内容:

2月26日,我镇相关部门与县环保局已到现场解决该事项。县环保局现场对李忠华养猪厂下达整改意见,对另一家非法养猪厂提出关闭的处理意见。