首页 > 政民互动 > 信件详情

马上年底 农民工干完活,没有人付辛苦钱

信件内容
信件编号: 201802020001
来信人: g**
来信时间: 2018-02-02 01:56:28
处理情况: [已回复]
问题类别 问题反映
浏览: 1604
信件内容:

当事人 工厂老板:许总 工程承包人:毛总 施工人:我(小张) 17年12月初毛*找到我 说:从昆山拆一条流水线运输到广德pcb产业园安装,原拆原装 总费用6万元,做不做? 由于我与毛并不熟悉,我就问毛 钱 好不好拿,毛说先付钱 后做事。条件是要给毛几千块钱回扣,当时我说 你要多少回扣,毛说随便,几千都行,我答应可以, 拆的时候许总在现场,许总说:小张你先拆 钱不会少你的,装上车我马上付你 此时许总要求 要写一份合同 而且必须要毛来签字 由于全程毛都不在场 (毛自己说出差在外地) 于是许与毛打电话沟通,之后许总说让毛拟一份合同微信 给我 由我打印,然由我替毛签字 打印好按许总要求 许总签了字 我签了毛的名 在毛的名后面括弧(由张代签) 合同内容大至如下: 昆山拆 广德装 总价6万 含运费 安装 调试 付钱方式: 拆 装车 运输 付2万 到广德安装先付1万 调试好付清 时间限至是12月26完工 看了合同后我当时就与毛电话沟通说:由于产线比较旧,我无法调试,也不会调试。毛说:小张你就 原拆原装 调试你不用管 。调试的时候你安排一个人配合一下就行了,我会给他调试的。 当时我跟许总也表态说:我只拆 运 装 不调试 许总说:我跟毛总说好了.后续毛总会安排人来调的 所以我就开始帮他拆 装车 付运费 运到广德pcb产业园。装车后许总付我一万,许说支付宝一次只能付一万,剩一万明天付,第二天剩的一万许总付给了毛总,当我向毛总要这一万的时候 毛总是一拖再拖(拆完装上车运走 平圴每天六个人用了四天时间 此时我付2台半挂车运费七千 叉车拆装费一千多 以及同事工资 餐费 两台车加油和工具8千块钱) 直到18年1月8号(之前说12月18号开始安装,又拖到24号,又拖到元月3号)毛说:可以去装了:于是我就赶到广德,到了广德地坪还未做好,无法安装,我就先做安装前期工作,做了两天,我跟毛总说,该付钱了,不然我不做(此时我已经贴了好几千了),毛说让我先做,我不同意,毛见我不做,打电话给许,许让其儿子,给了我1千块钱,我感觉毛这个人不太靠谱,拿了这一千块钱我就回昆山了,两天后许总打电话给我 说:小张你过来安装 安装好我把钱给你 不给毛总了,我说行,但我原拆原装 不负责调试 许总说:行 毛答应我 他会安排人调试 于是我再次来到广德 从1月10干到1月22号平圴每天四个人 中途吃饭住宿开支比较大 许总付了9千给我,安装之后许总说:小张你先回去,毛总大后天才安排人调试 我说:行 现在安装基本好了你先付一部工资吧 许总说: 行 这两天给你安排,一直拖到今天(2月1号)我又去广德讨工资,现在许总态度是不调好 剩余三万不付 还说毛总跟他说了剩余的钱不许付,我说调试不是我的事 许总说:你打电话给毛总啊 毛现在拿着一万块不出面 无奈之下 我打了广德110 110说不归他们管,让我去管委会 管委会许总没有错 让我去找毛总 于是我去安装车间 真恨不得把装好的线拆了,天快黑了在车间碰到许总儿子,此时我又打了110 我说我想把线拆了 110说 你来派出所吧,到了派出所 只讲了一个开头就被一穿便衣的警察一顿批评 我几次插嘴要解释清楚,便衣根本不由分说 直接让我不要说话,好像他已经完全知道来龙去脉似的 最后说 什么都别说了 110不管你这事,你们去找劳动局,不行你去法院吧 ………… 可是!!!第二次来广德是许总让来的,也答应我只安装不用我调试的! 现在基本安装好了 不求3万块付完 最起码得付一万块让工人拿点工资回家过年吧! 一天了,深深体会到了心凉,地方政府想发展 想为招商引资过来企业提供服 务 这没有错 我们农民工不懂法律 拿不到工资也许是活该 但是有没有想过,企业再大也要有农民工为他们出力干活吧 110 管委会 你们都是政府部门 都是百姓父母官 ……

回复内容
回复部门:
回复时间: 2018-02-05 09:37:59
回复内容:

网民朋友,您好!

对于您所提出的问题,现答复如下:经调查,当事人张**受毛**委托作为聚诚祥电子设备有限公司代理人与嘉兴市新唯电子有限公司签订了设备维修改造合同,将自动沉铜生产线在千灯先科电子厂内拆运到安徽广德电路板园区安装,合同总价6万元。

根据合同约定,合同签订后,聚诚祥电子设备厂开始施工,拆卸完毕装车前,嘉兴市新唯电子有限公司支付进度款2万元,设备到达广德工厂安装中途,新唯电子公司支付第二笔进度款1万元,设备安装调试完毕后,新唯电子公司一次性支付合同尾款3万元。现聚诚祥电子设备未履行合同约定,设备安装调试工作未完成,新唯电子公司有权按照合同约定,待合同履行后付清余款。

当事人张**为自然人,与毛**及聚诚祥电子设备公司、嘉兴市新唯电子有限公司之间不存在劳动关系,工资纠纷为劳务纠纷,建议当事人通过法律途径处理。

 

                                                                                                                                                                             广德县人力资源和社会保障局

                                                                                                                                                                                     2018年2月5日