首页 > 政民互动 > 信件详情

林权证错误导致的官司

信件内容
信件编号: 201801140001
来信人: 桐**
来信时间: 2018-01-14 18:26:04
处理情况: [已回复]
问题类别 问题反映
浏览: 1051
信件内容:

尊敬的陈县长: 您好! 我是本县杨滩镇金龙村的村民,最近由于异常莫名的官司让我以及兄弟和父母陷入长期的奔波和劳顿当中,官司就是因为林业部门将林权证错误的划分四至界限,将我世代居住的房屋划分到别人的林权证范围当中,然而对方更是嚣张至极,认为自己手中握有林权证,先是对我的房屋进行打砸,在我拨打110举报后,接警人员到场对方说是我的房屋建造到堆放的林权证里面,强行要我兄弟和父母拆掉房屋恢复原状,在沟通无果的情况下,堆放手持林权证将我兄弟及父母起诉到县人民法院,县人民法院在2018年1月3日开庭审理了此案,此案目前还在等待宣判结果的过程中,无论最终的结果怎样,首先我兄弟及父母自收到法院传票起就没有停歇,四处寻找证据以证明房子的合法性和土地的合法性,这其间奔跑于各个政府相关部门收集证据和材料,费劲了相当大的人力和精力,为了应对开庭,我们还花费几千元来聘请律师,因为我们都是农民,对于打官司根本就不了解,对于一个农民家庭来说,几千元是我们几个月不吃不喝的收入,在此我想对县长说的是:1、我们的房子建造已经20-30年了,从未有任何的争议和纠纷,只是到林业部门将林权证错误的划分四至界限后才导致现在有了纠纷;2、我们已经在土地、住建和村委以及村民组多级单位和部门收集到但是建造房屋所申请的材料和土地归属证明都不存在任何纠纷;3、我们还在县档案局调取到1982年对生产队当时的生产队所有权界限内的四至界限的底案存根显示此山林并非现在所持林权证所有人村民组所有。对以上证据我现在想说的是:1、为什么当时林业部门在核发林权证的时候没有实地勘察和经过四至界限所交界的权利所有人的确认和签字就核准了?2、我兄弟及父母的房屋建造已经20-30年了,而林权证是2009年核发的,在核发的时候难道就看不见住房的存在?3、在我们掌握所有证据后,我们找到当地林业部门,希望林业部门出面进行调节和澄清,林业部门反而说从林权证来看,我家房子确实在林权证范围当中,为什么林业部门就不能调取1982年的档案看看再作相应的说明和调节呢?4、类似的案件在我们村民组已经多次发生,也多次经过法院的审理和判决,为什么就没有能够引起当地政府和林业部门的关注和关切呢?对于以上的疑问和问题,希望陈县长能够在百忙之中派遣人员到实地查看并彻底解决问题,不要让原本很和睦的邻里关系再因此发生纠纷和争议,这样也不利于当今政府所倡导的和谐型社会主义国家的建设和发展。深表感谢!

回复内容
回复部门:
回复时间: 2018-01-22 10:25:19
回复内容:

网友桐花鱼先生:您好!

     经调查,您家的房屋并未被划入您称之为“对方”所持有的林权证四至范围中,请您依法维护自己的权益。

                                                                                县林业局