首页 > 政民互动 > 信件详情

关于信件编号:201712250004的请求

信件内容
信件编号: 201801030003
来信人: g**
来信时间: 2018-01-03 20:12:40
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 1582
信件内容:

原信件内容如下: 尊敬的县长,您好。我是居住茗桂花园的居民,在我房子东侧很近,有一个变电箱。24小时发出嗡嗡声,噪音很大,吵得我长期头疼失眠。本人已于今年6月份投诉到环保局,环保局已来测量噪音,并出具检测报告(报告编号:W20170621076)。噪音检测结果如下: 变压器东侧1M:昼间噪音:48.3;夜间噪音:42.8; 变压器南侧1M:昼间噪音:48.4;夜间噪音:50.5; 变压器西侧1M:昼间噪音:49.6;夜间噪音:48.3; 变压器北侧1M:昼间噪音:47.6;夜间噪音:43.8; 根据中国现行的国家标准《GB 3096-2008》《声环境质量标准》中1类声环境功能区:昼间55;夜间45。可以看出有两项50.5和48.3已经超出标准,超出环境噪音限值。 拿到检测报告后,我找到环保局,环保局叫我找物业解决,物业叫我找房产开发公司,搞的我都不知道要找那个部门处理,感觉很无助。 根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六十一条:受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害;造成损失的,依法赔偿损失。我现在请求有关部门帮我解决问题,最好把变电箱搬离远一点距离,或至少做噪音防护隔离箱也好。帮我解决这个噪音污染问题,谢谢了。 回复内容如下:投诉人您好!根据环境保护部函(环函[2011]88号)文件规定,《中华人民共和国环境噪声污染防治法》未规定由环境保护行政主管部门监督管理您所反映的变电箱噪声问题,前期我局已将监测报告送达于您,您可以依据《民法通则》申请地方政府(社区)调解或提起民事诉讼。 环境保护部函 环函[2011]88号 关于居民楼内生活服务设备产生噪声适用环境保护标准问题的复函 安徽省环境保护厅:   你厅《关于居民楼内设备产生噪声适用环境保护标准问题的请示》(环科函〔2011〕173号)收悉。现函复如下:   一、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(以下简称《噪声法》)未规定由环境保护行政主管部门监督管理居民楼内的电梯、水泵和变压器等设备产生的环境噪声。处理因这类噪声问题引发的投诉,国家法律、行政法规没有明确规定的,适用地方性法规、地方政府规章;地方没有明确作出规定的,环境保护行政主管部门可根据当事人的请求,依据《民法通则》的规定予以调解。调解不成的,环境保护行政主管部门应告知投诉人依法提起民事诉讼。   二、《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)和《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337-2008)都是根据《噪声法》制定和实施的国家环境噪声排放标准。这两项标准都不适用于居民楼内为本楼居民日常生活提供服务而设置的设备(如电梯、水泵、变压器等设备)产生噪声的评价,《噪声法》也未规定这类噪声适用的环保标准。   二○一一年四月七日 环境保护行政主管部门可根据当事人的请求,依据《民法通则》的规定予以调解。 我现在请求环境保护行政主管部门,依据《民法通则》的规定予以调解。

回复内容
回复部门:
回复时间: 2018-01-08 08:20:51
回复内容:

根据当事人的请求,我局已与当事人取得联系,根据相关规定予以调解,如调解不成将告知当事人依法提起民事诉讼。