首页 > 政民互动 > 信件详情

领养孩子

信件内容
信件编号: 201801030001
来信人: 夏**
来信时间: 2018-01-03 10:23:08
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 1620
信件内容: 您好: 我想请问下如果满足了《中华人民共和国收养法》的规定,是不是直接提交以下相关的资料交到民政局就可以申请领养小孩了?有没有补充的?是30天内可以收到回复吗? 提供的证件和材料: 1、收养人的居民户口簿和居民身份证; 2、由收养人所在单位或者村民委员会、居民委员会出具的本人婚姻状况、有无子女和抚养教育被收养人的能力等情况的证明; 3、县级以上医疗机构出具的未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病的身体健康检查证明; 4、收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人无子女的证明; 5、公安机关出具的捡拾弃婴、儿童报案证明;
回复内容
回复部门:
回复时间: 2018-01-09 11:03:10
回复内容:

当事人您好:       

收养要同时满足《中华人民共和国收养法》、《中国公民收养子女登记办法》及相关的法律法规和相关部门文件。收养类型分:三代以内同辈旁系血亲的子女;社会福利机构抚养的弃婴、儿童和孤儿;非社会福利机构抚养的弃婴、儿童和孤儿;生父母有特殊困难无力抚养的子女等多种类型。每种收养类型及所需材料、步骤、办理时限均有所不同,请当事人通过打电话或到政务服务中心民政窗口咨询的形式告知我处您收养的类型及本人相关信息后,我处将及时予以答复。(办公地址:广德县天官山路2号 政务服务中心民政窗口 咨询电话:0563-6022506)