首页 > 政民互动 > 信件详情

执业医师备案

信件内容
信件编号: 201712260003
来信人: l**
来信时间: 2017-12-26 18:37:36
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 1400
信件内容: 你好,我2014年12月份拿到医师资格证,2015年7月份注册的执业医师,2017年3月份从广德县中医院辞职,2017年5月份到砀山县中医院工作,现在我需要变更执业医师地点,才知道广德县卫生局给备案了,变更不了,我没有申请备案,我相问一下,备案能取消吗? 如果不能取消,我就不能变更? 不能变更,是否只能新注册?那我考主治的时间怎么算?希望解答一下!
回复内容
回复部门:
回复时间: 2017-12-27 09:14:26
回复内容:

 根据《医师执业注册暂行办法》第十九条 医师注册后有下列情况之一的,其所在的医疗、预防、保健机构应当自办理相关手续之日起30日内报注册主管部门,办理备案:
  (一)调离、退休、退职;
  (二)被辞退、开除;
  (三)省级以上卫生计生行政部门规定的其他情形。

其2017年3月份从广德县中医院辞职,故对其进行备案处理,备案不能取消。备案后医师执业注册信息验证处于无效状态,不能变更,只能进行注册。同时行政服务中心相关工作人员已电话对其进行解释并告知其详细解决办法。