首页 > 政民互动 > 信件详情

噪音污染

信件内容
信件编号: 201712250004
来信人: g**
来信时间: 2017-12-25 21:08:17
处理情况: [已回复]
问题类别 问题反映
浏览: 1145
信件内容:

尊敬的县长,您好。我是居住茗桂花园的居民,在我房子东侧很近,有一个变电箱。24小时发出嗡嗡声,噪音很大,吵得我长期头疼失眠。本人已于今年6月份投诉到环保局,环保局已来测量噪音,并出具检测报告(报告编号:W20170621076)。噪音检测结果如下: 变压器东侧1M:昼间噪音:48.3;夜间噪音:42.8; 变压器南侧1M:昼间噪音:48.4;夜间噪音:50.5; 变压器西侧1M:昼间噪音:49.6;夜间噪音:48.3; 变压器北侧1M:昼间噪音:47.6;夜间噪音:43.8; 根据中国现行的国家标准《GB 3096-2008》《声环境质量标准》中1类声环境功能区:昼间55;夜间45。可以看出有两项50.5和48.3已经超出标准,超出环境噪音限值。 拿到检测报告后,我找到环保局,环保局叫我找物业解决,物业叫我找房产开发公司,搞的我都不知道要找那个部门处理,感觉很无助。 根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六十一条:受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害;造成损失的,依法赔偿损失。我现在请求有关部门帮我解决问题,最好把变电箱搬离远一点距离,或至少做噪音防护隔离箱也好。帮我解决这个噪音污染问题,谢谢了。

回复内容
回复部门:
回复时间: 2018-01-03 09:33:43
回复内容:

投诉人您好!根据环境保护部函(环函[2011]88号)文件规定,《中华人民共和国环境噪声污染防治法》未规定由环境保护行政主管部门监督管理您所反映的变电箱噪声问题,前期我局已将监测报告送达于您,您可以依据《民法通则》申请地方政府(社区)调解或提起民事诉讼。