首页 > 政民互动 > 信件详情

希望领导关注一下乡村的留守儿童和老人出行问题

信件内容
信件编号: 201712190001
来信人: g**
来信时间: 2017-12-19 14:10:07
处理情况: [已回复]
问题类别 问题反映
浏览: 846
信件内容: 自从广德县改革城乡交通一体化以来,全县的人民都受益,也得到了广大群众的称赞。 但是这么多年来弊端也一直得不到解决。原来的一些行政村和自然村通的农家班车,现在这些村都不通车了。给乡村的人民群众的出行带来了及其的不便。 列: 城乡交通一体化改革这么多年来,从独树至竹溪村(梅溪-庄头-戈村-大冲)就开始不通营运车辆。 未改革之前原来这条路有好几班农班车,改革之后这条路就没有过班车,给里面出行的村民带来了及其不便,特别是现在大部分年轻人外出务工,家中都是老人和小孩,特别是戈村和大冲里面的人出来买个东西都得走七八公里的山路,要是想来广德县城早上天没亮就得起床走到独树坐车。 我想全县还有很多类似的村庄,更有数不胜数的留守儿童和老人。政府应该对于城乡公交进行再次深入,对全县出行及其不便的乡村进行摸底,购置小型巴士;对这些乡村进行早晚各一次的二次换乘。每天早上接一次,每天晚上送一次。
回复内容
回复部门:
回复时间: 2017-12-26 11:54:58
回复内容:

尊敬的网友:

    目前公交公司开通的线路均由上级部门审核批准的核定线路,根据您提出的建议,我局运管所已将此情况告知公交公司,下一步将和公交公司进行实地勘察并对当地进行客流调查,如符合开通条件,在后期进行公交三级网络规划建设时,会优先考虑该线路。