首页 > 政民互动 > 信件详情
咨询餐饮泔水处理问题
来信人:g**|来信时间:2017-09-28 10:13:19|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:191

尊敬的领导您好,非常抱歉在您百忙之后打扰到您。我是县城一家餐饮经营业主,每天店里都会产生一些餐余垃圾,我们称之为泔水,处理方式是与一些养殖经营户签订回收协议,由他们回收后进行养殖用途。现这些养殖经营户都即将取缔,在此我想请问政府部门有没有对餐余垃圾的处理方案和好的处理方法?我百度上查了很多,如若没有好的解决方案,估计一些没有良知或者走投无路没有办法处理餐余垃圾的餐饮单位,一旦将泔水倒入下水道,那么到了夏天气温较高,厨房垃圾持续发酵,会发出难闻的味道,影响整座城市的“体味”,甚至污染水源;冬天气温较低,厨房泔水结冰成团,下水道变成了泔水池,容易使下水道形成堵塞,影响城市管网的通畅。期待政府给出好的处理方案与方法。顺祝工作顺利。

回复时间:2017-10-09 14:47:26 回复单位:城管局 回复

目前我县未作餐厨垃圾分类处理,请店主将厨房垃圾的水沥干再将残渣倒入垃圾桶里,有环卫工人收集清运。

                                                                                  广德县 环卫处 

                                                                                  2017年10月9日