首页 > 政民互动 > 信件详情

医药报销

信件内容
信件编号: 201709250002
来信人: 白**
来信时间: 2017-09-25 13:30:41
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 492
信件内容:

尊敬的县长:您好!   我是杨滩三合村村民李本菊,因家人不会这方面的信息,现由我代替他们写信给您,由于不知向哪个部门咨询,只能写信打扰您了,忘谅解。  事情经过:5月份左右,由于小侄子:李睿轩生病在杭州住院治疗,当时花费近2千8左右费用,当时发票都是给他爸爸李本水保管的,由于孩子生病着急,现原发票丢了,找不到了,但后来从医院调来复印件并盖有公章,拿到镇政府报销,说是报不了,本来家庭就不富裕,政府的人说能报1千多块,虽说可能对你们来说不算什么,但对于百姓来说,一分钱都觉得那么重要,肯求政府处理协助报销此部分医药费,万分感谢,谢谢!

回复内容
回复部门:
回复时间: 2017-09-27 15:27:30
回复内容:

根据广德县《政办〔2016〕16号(城乡居民新型合作医疗2017年度补偿方案)》中第七点第一小点中指出,县外就诊的,有本人先行垫付医疗费用,凭住院费用发票、费用清单、出院小结、身份证或户口簿复印件,在规定地点办理补偿。该患者因发票原件丢失,按照方案规定,不予报销。但因该患者情况特殊,特报省部,省里回复要求该患者本人携相应材料及说明申请来至广德县合作医疗管理中心登记,并登报作废丢失的发票原件,由12月集中解决。