首页 > 政民互动 > 信件详情

老虎洞水库重建中的三处疑问

信件内容
信件编号: 201707230001
来信人: 系**
来信时间: 2017-07-23 00:00:00
处理情况: [已回复]
问题类别
浏览: 276
信件内容: 水务部门相关领导: 本人是凤桥同心村当地居民,欣闻老虎洞水库在重新修建,甚喜!但经现场观察,有三处疑问,还望尽快回复。 一、如附件中的图1,为什么还未挖到原来被堵塞的老涵管,就建水库埂呢?水库内多年堆积的淤泥、垃圾是否还清理? 二、如图2,涵管的内径经粗略估计,约30厘米,是否足够?水务部门是否充分了解老虎洞近几年汛期时的险情,对涵管的排水速度是否经过认真测算?老涵管内径是新涵管的两倍,尚且被淤泥、垃圾堵死,以新涵管的内径,能否保证将来不再次被堵? 三、见图3,万一新涵管再次被堵死,水库埂靠山一侧的泄洪口,宽度是否足够?
回复内容
回复部门:
回复时间: 2017-07-28 00:00:00
回复内容: 关于柏垫镇同心村老虎洞水库重建中的三处疑问的回复 同心村居民: 在老虎洞修建过程中,你方来文反映三点问题:1、水库老涵未挖,就修坝埂,水库是否清淤;2、新涵内径过小,是否还会淤堵,能否满足要求;3、水库溢洪道宽度是否满足要求。现就你方提出的问题,逐一予以答复如下: 一、施工方在施工中,在填筑坝体之前,已挖除了老涵,不存在你方反映的未挖先填问题。因本库位于山区河道上,淤积现象非常严重,在招标清单中清淤量较小,为此经反复权衡,仅能进行适当清淤,另外本库老坝体填筑质量较差,因此坝前保留一定的淤积覆盖,有利于坝基防渗。 二、原清单中未φ20PE管,现已调整为φ30PE管,能够满足放水需求。另外适当抬高了放水涵进口高程并设置了进水池,因此不会造成进水口重新淤堵。 三、本库溢洪道的宽度设定,是在确定了上游来水面积,经科学计算确定。确保20年一遇的设计洪峰安全通过。