首页 > 政府办信息公开 > 信息浏览
  • 索引号:0000001040303201712009
  • 主题分类:
  • 发布机构:政府办
  • 组配分类:惠民政策解读
  • 发布文号:
  • 生成日期:2017-12-14
  • 内容概述:
  • 关键词:
  • 信息来源:
  • 发布人:

县(市、区)2017年光伏扶贫扶持政策解读

根据市委、市政府《关于印发坚决打赢脱贫攻坚战提前实现整体脱贫目标实施方案的通知》要求,现就2017年光伏扶贫扶持政策解读如下:

一、光伏扶贫电站如何申请办理?

答:村级光伏扶贫电站由属地发改委转报我委进行备案,贫困户光伏扶贫电站由贫困户向属地供电部门申请,属地供电部门转报市级供电部门统一报我委备案。

二、光伏扶贫电站资金怎么筹措?

答:村级光伏扶贫电站由财政扶贫专项资金和帮扶单位帮扶资金共同筹措解决,;贫困户光伏扶贫电站资金贫困户承担1/3,县、乡两级承担2/3,且贫困户承担部分由县、乡财政担保解决,在以后的收入中逐年扣除。

三、光伏扶贫电站电价和收入怎样?

答:2017年6月30日前并网发电的光伏扶贫电站,每度电价0.98元/千瓦时,此后并网的电站执行每度电价0.85元/千瓦时,并随国家政策变化适时调整。

以村级扶贫光伏电站装机规模60千瓦为例,预计发电收入约为5.5万元/年,光照条件较好地区可达7万元/年。

四、光伏扶贫电站是否有建设指标要求?

答:纳入《安徽省“十三五”光伏扶贫规划》内的项目,经国家发展改革委和国家扶贫办批准后,建设指标单列。

扫一扫在手机打开当前页