首页 > 政府办信息公开 > 信息浏览
  • 索引号:0000001040303201712007
  • 主题分类:
  • 发布机构:政府办
  • 组配分类:惠民政策
  • 发布文号:
  • 生成日期:2017-12-14
  • 内容概述:
  • 关键词:
  • 信息来源:
  • 发布人:

县(市、区)2017年贫困户脱贫政策解读

根据中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于建立贫困退出机制的意见》的通知及2017年安徽省扶贫办扶贫工作安排,现就2017年建档立卡贫困户脱贫政策解读如下:

一、问:贫困户脱贫的标准是什么?

答:以家庭人均纯收入稳定超过国家扶贫标准(2017年脱贫标准为3300)且符合“两不愁,三保障”,即吃穿不愁,义务教育、基本医疗、住房安全有保障。

二、问:贫困户脱贫的程序是什么?

答:在符合贫困户脱贫标准的前提下,经村民主评议、村“两委”和驻村工作队核实、帮扶责任人与贫困户认可,村级公示无异议、乡镇公示公告、县级备案后,在全国扶贫开发信息系统中标注为“脱贫”,贫困户脱贫后,由县级扶贫开发领导小组颁发脱贫光荣证。

三、问:贫困户脱贫后是否继续享受政策?

答:对于以脱贫的贫困户,按照脱贫不脱项目、脱贫不脱政策、脱贫不脱帮扶原则,一定时期内原有扶贫开发政策保持不变,支持力度不减,留出缓冲期,确保实现稳定脱贫。

扫一扫在手机打开当前页