首页 > 政府办信息公开 > 信息浏览
  • 索引号:0000001040303201712006
  • 主题分类:
  • 发布机构:政府办
  • 组配分类:惠民政策
  • 发布文号:
  • 生成日期:2017-12-14
  • 内容概述:
  • 关键词:
  • 信息来源:
  • 发布人:

县(市、区)2017年贫困户确定政策解读

根据安徽省扶贫办关于《切实做好建档立卡贫困人口动态管理工作》的通知及2017年安徽省扶贫工作安排,现就2017贫困户确定政策解读如下:

一、问:贫困户确定的标准是什么?

答:以家庭人均纯收入低于国家扶贫标准(2017年脱贫标准为3300)且“两不愁,三保障”(吃穿不愁,义务教育、基本医疗、住房安全有保障)问题没有解决。

二、问:贫困户确定的程序是什么?

答:通过农户自愿申请,各行政村召开村民代表大会进行民主评议,形成初选名单,由村委会和驻村工作队核实后进行第一次公示,经公示无异议后报乡镇人民政府审核;乡镇人民政府对各村上报的初选名单进行审核,并通过有关职能部门对贫困户家庭门面房、车辆等进行比对,确定全乡镇贫困户名单,在各行政村进行第二次公示,经公示无异议后报县扶贫办复审,复审结束后在各行政村公告。

三、问:被评上建档立卡贫困户可以享受的政策有哪些?

答:教育资助、健康扶贫、社保兜底、易地搬迁、危房改造、就业脱贫、产业脱贫、基础设施建设扶贫、生态保护脱贫、金融扶贫、社会扶贫。

扫一扫在手机打开当前页