无障碍浏览 智能问答 繁体版
网站首页 > 互动交流 > 我要写信

尊敬的网民朋友:

 

广德市人民政府门户网站“市长信箱”栏目受市长委托,是受理公民、法人和其他组织对广德市各级人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您反馈处理结果。

一、受理事项 您对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服,可以提出事项:

您对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服,可以提出事项:

(一)行政机关及其工作人员;

(二)法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员;

(三)社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、派出的人员;

(四)村民委员会、居民委员会及其成员。

二、不予受理事项

(一)姓名及住址、电话等联系方式不真实的来信;

(二)反映党委、人大、政协、法院、检察院及其工作人员职务行为的来信;

(三)反映的问题已经或者依法应当通过诉讼、仲裁等法定途径解决的来信;

(四)信访事项已经依法处理终结,不能提出新的事实或理由的来信;

(五)无实质内容的来信,以及不属行政机关受理职责的其他来信。

三、写信须知

(一)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章以及社会公德和《市长信箱》栏目管理秩序,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。

(二)本栏目受理处理工作不完全等同于信访工作,因此受理处理的程序和方式有所不同。

(三)写信请一事一投,如果您重复投信,我们将只受理您若干来信中的一封。

(四)写信时应说明请求、事实和理由,内容完整、表述清楚,就事论事、详略得当,要避免分成几封信进行表述以及语言过激、出言不逊。

(五)写信后请留下您的真实姓名、电话、地址、电子信箱等,有关方面在处理时可以更好地与您联系。

(六)提交信件成功后,市政府网站工作人员会在工作日内及时接收,请不要再重复提交。

(七)一般信件处理答复的时限为2个工作日;情况复杂的会适当延长,但最长不超过5个工作日。对一些简单的问题,有关方面将会尽快作出答复。在规定办理的期限内,就同一事情和要求请不要再重复提交。

对不起,必须是注册用户才能进行写信。用户登录 免费注册

关闭×