信件内容 | |
信件编号: | 85464 |
---|---|
信件来源: | 市长信箱 |
来信人: | 王*** |
来信时间: | 2020-07-27 15:29 |
处理情况: | 已办结 |
问题类别 | 投诉 |
浏览: | 3567 |
信件内容: |
尊敬的领导 你们好 我是广德本地人,一名即将上小学的学生,但是由于今年教育局改革,我可能上不了学了,因为我们家没有居住房子,不是因为我们没钱买房,而且把攒了几年的钱拿来投资买门面房了,因为爸爸是手艺人,需要门面做生意,才能挣更多的钱供我和妹妹读书,现在这个社会,哪里都需要钱。爸爸挣钱不容易。 原本我们在买房的时候,根本就不知道门面房不拉入学区房,不然肯定不会买门面房,现在上不了学,考虑民办学校,但是民办学校恐怕进去的几率也太小了,毕竟每年报名人数都摆在那里。 妈妈去教育局问过了,如果民办学校如果进不去,那我只能回乡下读书,爸爸妈妈都在广德挣钱供我读书,把我留在乡下读书爷爷奶奶带,那我跟留守儿童又有什么区别呢? 你们总说教育孩子,不光是身体上,还有心理上,那父母经常不在身边,那我的身心会不会受到影响。 就算不读公历,你们也剥夺了我上民办的权利,毕竟报民办的人那么多,有的就算进不了民办的,他还能回到买房子的公历学校读书!而我们这些只有一次机会的摇到的几率就更小了! 有人说今年招生是最公平的,但是好像不公平,因为有人有两次机会,而有的只有一次机会,您说公平吗? 老师跟我们说幼儿园毕业了,今后我们要换一所新的学校,比这大,跟这儿不一样,有更多的同学和朋友,妈妈还给我买了新书包,我很好奇,很期待,很憧憬,很向往…… 年满6周岁就要上小学了,那我进不了学校,怎么办,法也规定了我们必须接受九年义务教育,这样改革了,我们连校门都进不去,还怎么接受九年义务教育 我是孩子的妈妈,站在孩子的角度给您写的写封信,知道写这么多,您不一定会看,也不一定有用,但是我想为孩子努力一次 |
回复内容 | |
回复部门: | 广德市政府(办公室) |
回复时间: | 2020-07-27 15:39 |
回复内容: | 2020-07-27 15:39:15 已受理,正在处理中! |
回复内容 | |
回复部门: | 市教体局 |
回复时间: | 2020-07-29 08:33 |
回复内容: |
|
满意度: |
|
关闭×