信件内容 | |
信件编号: | 82185 |
---|---|
信件来源: | 市长信箱 |
来信人: | 林*** |
来信时间: | 2020-05-20 17:19 |
处理情况: | 已办结 |
问题类别 | 咨询 |
浏览: | 1099 |
信件内容: | 我在企业工作了10年,由于企业效益不好,现在失业在家,想咨询一下后续自己如何购买社会保险 |
回复内容 | |
回复部门: | 广德市政府(办公室) |
回复时间: | 2020-05-20 17:28 |
回复内容: | 2020-05-20 17:28:40 已受理,正在处理中! |
回复内容 | |
回复部门: | 市人社局 |
回复时间: | 2020-05-21 14:58 |
回复内容: |
根据诉求人咨询社保续交的问题,原企业职工参加社会保险的,职工是广德本市户籍的,可以个人身份按年续交职工养老保险。根据《中华人民共和国社会保险法》规定,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入城乡居民养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。若再次就业,新就业单位可继续参保缴费。 广德市人力资源和社会保障局 2020年5月21日 |
满意度: |
|
关闭×